Il Dipartimento organizza e sostiene varie iniziative legate ai Campionati della Matematica (precedentemente noti come Olimpiadi della Matematica):

Il Dipartimento organizza un corso rivolto agli studenti e alle studentesse delle scuole superiori che vogliano prepararsi alle fasi distrettuale e nazionale delle Olimpiadi di Matematica.

Calendario delle lezioni

Il corso consisterà di 6 incontri, dalle 14:45 alle 17:15: 

  • martedì 5 dicembre 2023 - aula 3014 (Edificio U5 - 3° piano)
  • giovedì 14 dicembre 2023 - aula 3014 (Edificio U5 - 3° piano)
  • giovedì 21 dicembre 2023 - aula U9-08 (Edificio U9)
  • mercoledì 10 gennaio 2024 - aula U4-02 (Edificio U4)
  • mercoledì 24 gennaio 2024 - aula 3014 (Edificio U5 - 3° piano)
  • mercoledì 14  febbraio 2024 - aula 3014 (Edificio U5 - 3° piano) 
Argomenti e modalità

Le lezioni riguarderanno contenuti di algebra, aritmetica, combinatoria e geometria, alternando momenti di lezione frontale (di teoria), risoluzione guidata di esercizi e spazi di lavoro autonomo.

Tutti gli incontri saranno esclusivamente in presenza.

Iscrizione

Per partecipare al corso è necessaria l'iscrizione, compilando l'apposito form entro il 1/12/2023 . L'iscrizione è richiesta sia per gli studenti che per eventuali docenti accompagnatori, per motivi di capienza delle aule.

La Gara di Febbraio (o meglio, Gara Distrettuale) si svolgerà il 21/02/2024 nelle aule U6-5, U6-08, U6-09, U7-03, U7-10, U7-11, negli edifici U6 e  U7; l’arrivo degli studenti e delle studentesse è previsto per le ore 8:45.

La divisione nelle aule è basata sulla scuola di provenienza come segue; per ogni aula è indicato anche il Responsabile Distrettuale assegnato.

Edificio U7 indicazioni per raggiungere le aule
entrate da Via Padre G. Beccaro o da Via Bicocca degli Arcimboldi

AULE U7-03 U7-10 U7-11
RD Devis Abriani Silvia Frazzitta Silvia Frazzitta
SCUOLE Russel Garbagnate
Moreschi
Faes
Leonardo Da Vinci Mi
Volta
Gonzaga
Marconi Mi
Vico Corsico
Falcone Borsellino Arese
Donatelli
Parini MI
Vittorini
Majorana Rho
Rebora
Galilei
Cavalieri
Allende
Bruno
Bramante
Falcone Corsico
Alessandrini

 

Edificio U6 indicazioni per raggiungere le aule
entrate da Piazza dell'Ateneo Nuovo

AULE U6-05 U6-08 U6-09
RD Barbara Coppo Danilo Guastoni
+
Barbara Coppo
Danilo Guastoni
SCUOLE Cardano
Russel Mi
Severi Correnti
Levi
Vittorio Veneto
Sacro Cuore
Salesiani Don Bosco
Scuola Europa
Molinari
Opere Sociali Don Bosco
St. Louis
Lagrange
Leonardo Da Vinci Cologno
Majorana Desio
Curie
Banfi
Maria Consolatrice
Madre Cocchetti
Orsoline
Freud
Marconi Gorgonzola
Bertarelli
Vanoni
 
Europa Unita
Versari
Leonardo Da Vinci Carate
Einstein
Frisi
Canossiane
Mapelli
Image
Locandina Gara a Squadre di Milano

La Gara a Squadre Mista locale si svolgerà, a livello nazionale, il 1 marzo 2023.

La  gara della sede di Milano, organizzata in questa seconda edizione in presenza dall’Università di Milano-Bicocca e dal Dipartimento di Matematica e Applicazioni, si terrà presso la palestra dell'IIS Natta, via Don Giovanni Calabria, 16, Milano.

Le iscrizioni sono chiuse (elenco squadre: Fairmath).

L’inizio della gara è previsto per le ore 14:45, quindi si invitano le squadre iscritte ed i loro accompagnatori a farsi trovare sul posto con congruo anticipo, per la registrazione e l’assegnazione dei tavoli.

Programma

  • dalle 14:00 - accoglienza e registrazione
  • 14:45 saluti iniziali
  • 15:00 inizio gara
  • 17:00 fine gara
  • premiazione

Tutti coloro che saranno presenti, come partecipanti e come pubblico, durante la gara, devono registrarsi con un apposito form, contestualmente fornendo il consenso al trattamento dei dati personali e all’acquisizione di immagini e filmati durante la gara.

IMPORTANTE: nel caso di partecipanti con meno di 16 anni, il form deve essere compilato da un genitore/tutore, che dovrà inserire inizialmente i propri dati e solo dopo quelli del minore.

Documenti e collegamenti utili

GaS 2023

Classifica Finale della Gara

La gara è stata vinta dal Volta di Milano, con un distacco di più di 200 punti sul secondo classificato, il Grassi di Saronno. Ha chiuso il podio l’Agnesi di Merate. Insieme al quarto e al quinto classificato, il Majorana di Desio e il Da Vinci-Pascoli di Gallarate, passano alla fase successiva e prenderanno parte alle Semifinali Nazionali, il 5 di maggio a Cesenatico.

Dicono di noi
  • Servizio del TG Regionale (minuto 17 circa)
  • Video del canale youtube dell’Università
  • Articolo de Il Giorno